Правила осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма разработали в Казахстане

641 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 24 Фев 2017, 16:00

 В связи с поправками в законодательство РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму комитетом по делам религий разработан проект правил осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма, сообщает КазТАГ со ссылкой на министерство по делам религий и гражданского общества.

«Согласно проекту правил паломничество организуется официально зарегистрированными религиозными объединениями. При этом религиозные объединения для этого привлекают туроператоров на договорной основе. Туроператоры совместно с религиозным объединением во время паломничества обеспечивают духовную безопасность граждан путем включения в группу паломников представителя религиозного объединения», - говорится в ответе министерства на запрос КазТАГ.

Вместе с этим сообщается, что проектом правил не предполагается налагать на туроператоров дополнительные обязательства (регистрацию, аккредитации и прочее).

«В настоящее время правила проходят процедуру согласования с заинтересованными сторонами», - уточняется в ответе.

Между тем в министерстве по инвестициям и развитию (МИР), к деятельности которого относится индустрия туризма, на вопрос о том, какие нормы бы ведомство посоветовало включить в этот документ для предотвращения возможной вербовки радикальными группами в свои ряды граждан РК, сообщили, что «проект приказа (министра по делам религий и гражданского общества РК «Правила осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма» – КазТАГ) находится в работе и проходит согласование и обсуждение с различными причастными структурами».

«В указанном документе планируется проработка мер по недопущению противоправного насаждения религиозных или экстремистских идей в ходе совершения паломничества», - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

Как сообщалось, в соответствии с законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», принятом 22 декабря 2016 г., статья 15 закона «О туристской деятельности в РК» дополнена пунктом 5 следующего содержания: «Туроператорская деятельность в сфере религиозного туризма осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере религиозной деятельности по согласованию с уполномоченным органом».

В пояснительной записке правительства в мажилис парламента РК отмечалось, что «введение данной нормы позволит определить порядок осуществления религиозного туризма, а именно паломничества в зарубежные страны (например, умры). Таким образом обеспечив нормативную базу для усиления контроля на канале паломничества, который используется радикальными группами для вербовки граждан Казахстана».

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай