Поступок врача, «заминировавшей» школу в Караганде, объяснили в облздраве

685 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 23 Апр 2017, 21:30

Управление здравоохранения Карагандинской области отреагировало на новость о враче скорой помощи, которая позвонила в квартиру индивидуального предпринимателя и сообщила о теракте в школе в Кировском секторе Караганды, передает Казинформ.

Как сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Айжан Иса, врач звонила в школу в рамках должностной инструкции.

«В тот день проводились учения. Полиция позвонила в скорую помощь и сообщила о проведении учебно-тренировочных мероприятий, направленных на профилактику борьбы с экстремизмом. Врач, следуя инструкции, стала звонить в школу, чтобы успокоить администрацию, которая может испугаться и неправильно оценить обстановку», - сообщила Айжан Иса.

Учения проводились в районном Октябрьском суде № 3, в Кировском секторе. Врач неоднократно звонила в школу, но трубку никто не снимал.

«Сработал человеческий фактор - врач ошибочно набрала не тот номер, перепутав одну цифру. Она представилась, назвала свою должность, и проинформировала о ложном сообщении о взрывном устройстве», - говорит Айжан Иса.

Однако мужчина, не поняв, что сказал женский голос, тут же позвонил в полицию и сообщил о странном звонке.

«Надеемся, полиция разберется. Ведь это было недоразумение. Есть распечатка телефонного разговора, где четко звучит, что врач представилась. А значит, она не имела цели сообщить о взрывном устройстве в школе», - говорит Айжан Иса.

Напомним, на телефон 102 позвонил мужчина и сообщил, что ему домой на стационарный телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что в здании школы заложено взрывное устройство. На место выехали все экстренные службы. Из здания эвакуировали около 900 учеников и учителей. Взрывное устройство не обнаружено.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд