Помощника прокурора из Атырау судят за вымогательство

641 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 16 Окт 2016, 09:00

В суде №2 города Атырау начался судебный процесс над помощником прокурора Атырауской области Лейлой Смадьяровой, сообщает Казинформ.

По версии следствия, работая в управлении по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание, обвиняемая занималась вымогательством денег с сотрудников женской колонии.

«Весной 2015 года помощник прокурора Лейла Смадьярова, выполняя указание начальства, начала проверку материально-бытового и социального обеспечения в женской колонии. Путем устного опроса и анкетирования осужденных она установила, что начиная с 2011 года отбывающим наказание женщинам не додавали гигиенические средства. В итоге было выявлено хищение на сумму в 1,4 млн. тенге. В мае 2016 года прокурор потребовала с заместителя начальника колонии Нурзады Сагингалиевой 2 млн. тенге. Пообещала не возбуждать дело о хищении. Получив 500 тыс. тенге, прокурор начала производство по статье УК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», передав дело для дальнейшего расследования в службу экономических расследований департамента государственных доходов (СЭР ДГД). При этом фактическая сумма хищений была занижена с 1,4 миллиона до 335 тысяч тенге, поэтому в уголовном деле фигурировала менее тяжкий пункт указанной коррупционной статьи», - озвучил на суде представитель Генеральной прокуратуры Серикжан Тащанов.

Также подсудимой инкриминируют получение от персонала колонии 1 млн. тенге за не привлечение к ответственности за якобы имевшее место хищение постельного белья. Еще она обвиняется в вымогательстве у предпринимателя 2 млн. тенге за покровительство при поставках продуктов для колонии. Всего по 5 эпизодам.

С мая текущего года обвиняемая была отстранена от работы и помещена под домашний арест.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай