Полупустым Бескарагайским колледжем заинтересовалось руководство ВКО

719 просмотров
0
altaynews.kz
Воскресенье, 25 Сен 2016, 15:00

Здание Бескарагайского колледжа заполнено лишь на 40 процентов, несмотря на то, что обучают здесь бесплатно, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Бескарагайский колледж занимается подготовкой рабочих кадров. Здесь обучают трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, водителей, специалистов по ремонту транспорта, мастеров по эксплуатации и ремонту машин и механизмов, пчеловодов и поваров. Есть необходимые условия для освоения теории и практики. Обучение бесплатное. Однако заведение не загружено. Здание рассчитано на 420 студентов. А учится здесь лишь 40 процентов от этого числа.

Как отметил аким области Даниал Ахметов во время рабочей поездки в Бескарагайский район, далеко не все специальности, которым обучают в колледже, востребованы здесь.

 – Такие колледжи предназначены, чтобы в первую очередь обеспечить приток кадров в район. А чиновники за этим не смотрят, – сказал Даниал Ахметов. – Проблема заключается в том, что все кому положено, не хотят размышлять. Сколько официантов нужно подготовить? Сколько нужно в район пчеловодов, мастеров по ремонту автомашин? Никто не знает. Дети не идут из-за того, что эти специальности не нужны. Вот и получается, что замечательные помещения пустуют. И будут пустовать с таким отношением. Каждый думает только о себе, как бы самому устроиться на работу и день прожить. Надо искать правильные профессии, а не выпускать никому не нужных специалистов только для того, чтобы самим зарабатывать деньги. Меня поражает равнодушие наших чиновников. Руководство области еще рассмотрит эту проблему более детально. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай