Почти 100 шуб незаконно пытались ввезти в Казахстан из Кыргызстана

1331 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Фев 2022, 12:30

Всего в ходе проверки грузовика выявлено более 3,6 тысяч незаявленных дорогостоящих и налогоёмких товаров

С начала текущего года наблюдается увеличение в три раза грузопотока товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию. Наряду с увеличением грузопотока существенно увеличилось количество незаявленного, скрытого товара, в основном китайского производства, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Министерства финансов РК.

В целях предотвращения указанных фактов органами государственных доходов применяется система управления рисками, на основании которой проводятся тематические налоговые проверки.

"3 февраля в ходе проведения тематической налоговой проверки, в грузовом автотранспортном средстве Кыргызской Республики выявлено более 3,6 тысяч незаявленных дорогостоящих и налогоемких товаров. В указанном случае выявлено 98 единиц меховых изделий (шубы) китайского производства без документов и маркировки. Предположительно, шубы не заявлены в товаросопроводительных документах по причине введения обязательной маркировки на меховые изделия в странах ЕАЭС", - сообщили в пресс-службе министерства.

Также в ходе проведения проверок выявлены товары известных брендов, не указанные в товаросопроводительных документах. Материалы по указанным фактам будут направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

В целях установления законности реализации указанных товаров на территории ЕАЭС, будет направлен запрос в компетентные органы Кыргызской Республики. Такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнеров по ЕАЭС, в связи с чем, контроль будет усилен.

Фото: КГД МФ РК, кадр из видео.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай