Почём в Алматы новогодние ёлки, искусственные и живые

1867 просмотров
0
Ратель
Среда, 29 Дек 2021, 16:00

За уничтожение одной ёлки применяется статья 381-1 КоАП РК

Ель является одним из самых главных атрибутов Нового года. В какую сумму обойдется покупка и украшение елки алматинцам, рассказывает МИА "Казинформ".

По словам одного из продавца елочного рынка Алматы Жансерика ТАГАБАЯ, в этом году цены на елки по сравнению с прошлым годом повысились на 20-30%.

"Люди в основном выбирают искусственные елки. Потому что хотят купить елку сразу на долгие годы. Сейчас очень много видов искусственных елок. Например, литые, елки из лески, елки из "ПВХ-лапши". На искусственные ели наносят имитацию шишек, снега, золотое или серебряное напыление. Можно даже купить пристенную елку", - рассказывает продавец.

Стоимость елки зависит от высоты и от качества материала. К примеру, елки с гелевыми веточками выигрывают по качеству и служат много лет. Полные ряды, огромный ассортимент. На елочных рынках мегаполиса с конца ноября настоящий бум. Цены на искусственные елки варируются от 5 тысяч тенге и выше в зависимости от высоты и качества. Самые дорогие - те, что выше двух-трех метров.

"Цена за зеленую красавицу зависит вовсе не от ее размера, пышности или высоты, а от качества материала, используемого при изготовлении. Более качественные и соответственно дорогие производятся в Европе, а более дешевые в Китае", - считает наш спикер.

В супермаркетах и магазинах Алматы искусственные елки намного дороже. Например, за искусственную елку высотой 180 см просят 18-20 тысяч тенге, за двухметровую красавицу - от 30 тысяч тенге и выше.

На елку обязательно понадобятся украшения. Цены на них начинаются от 3 тысяч тенге и выше. Мишуру и разные аксессуары для оформления можно приобрести по ценам от 500 до 1500 тенге и дороже.

Немало и тех, кто предпочитает живую елку. Дерево среднего размера стоит от 35 тысяч тенге и выше. Как известно, самая покупаемая живая ель - это голубая, после идет тяньшанская, канадская, сербская и "европейка", но в последние годы голубую ель запретили рубить.

Ранее сообщалось, что с целью пресечения незаконной порубки, заготовки, провоза и реализации молодняка хвойных пород деревьев в предновогодний период с 17 по 31 декабря в Алматы проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Ель".

К слову, за уничтожение одной елки применяется статья 381-1 КоАП РК.

"В целях продажи многие выращивают новогодние елки в частных питомниках. Некоторые привозят из других стран, таких как Россия, Кыргызстан, Китай. Однако у продавцов должно быть разрешение на продажу живых елей. За нынешнее время рейда случаев незаконного выруба или же продажи не зарегистрировано. Незаконная вырубка елей предусматривает уголовную и административную ответственность, независимо от целей", - рассказал агентству начальник природоохранной полиции Алматы Нурлан КАРПЫКОВ.

Фото: zapusti.biz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером