По стратегии ВОЗ в РК внедряется модель интегрированного контроля туберкулеза

736 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 27 Сен 2016, 16:50

Модель интегрированного контроля туберкулеза позволит к 2019 году снизить заболеваемость этого недуга до 57 тысяч человек на 100 тыс. населения. Об этом заявила государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова в ходе международной конференции по интегрированному контролю туберкулеза в Алматы, передает Казинформ.

В ходе своего выступления она отметила, что во всем мире развита цель 1000-летия ООН - остановить эпидемию туберкулеза и положить тенденции к сокращению заболеваемости. В итоге заболеваемость туберкулеза с 2000 года снизилась на 18%. Сегодня на повестке дня стоит искоренение туберкулеза к 2030 году.

«Ключевыми направлениями в Казахстане являются диагностирование и лечение, профилактическая медицина должна стать основным инструментом предупреждения заболевания. В стране организована система борьбы с туберкулезом, которая охватывает все службы здравоохранения и социального обеспечения, модернизована база данных - национальный регистр больных туберкулезом», - сказала Абдыкаликова.

Госсекретарь подчеркнула, что сегодня в соответствии со стратегией ВОЗ в Казахстане внедряется модель интегрированного контроля туберкулеза.

«Это позволит к 2019 году снизить заболеваемость населения туберкулезом до 57 на сто тысяч населения. В этом направлении Казахстану многое предстоит сделать. В рейтинге мы занимаем не очень хорошую позицию. Государство обращает усиленное внимание на эту проблему. Идет кадровое усиление центра, в регионах оптимизация произошла, по менеджменту, по организации в данной сфере», - сообщила она.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай