АО «Казахфильм» имени Ш.Айманова начинает подготовку к съемкам полнометражного художественного фильма по повести Абиша Кекильбаева «Колодец», передает МИА «Казинформ».
Фильм снимается по заказу Министерства культуры и спорта РК. На данном этапе автор сценария и режиссер фильма Жанабек Жетируов проводит кастинги актёров и набор съемочной группы. Съёмки фильма пройдут в Мангистауской области: на плато Устюрт, в городе Актау и на побережье Каспийского моря. На днях режиссер фильма и съемочная группа отправятся в Актау для съёмок уходящей натуры. Жанабек Жетируов является автором таких художественных фильмов как «Записки путевого обходчика», «Аққыз» и многих документальных фильмов. Также Жанабек Жетируов снял документальный фильм под названием «Самғау», посвященый жизни и творчеству Абиша Кекильбаева. Фильм был произведен киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК. По сюжету драматическая история одного человека - колодцекопателя Енсепа - описывает проблемы, важные для жизни многих людей: соперничество, гордыня, любовь, дружба, предательство.
Енсеп необыкновенно привлекателен своей могучей силой, редким знанием в сложной работе - он настоящий герой. Но именно героям судьба не прощает нравственных ошибок, давая ему последний горький урок. «В начале повествования герой сценария в зените славы. «Народу вода нужна, а кто может лучше, чем вы, вырыв колодец, получить воду из пустынной степи?». На всем Устюрте нет кудыкши лучше него. Да и сам Енсеп не чужд гордости: «Пока стоит этот колодец, мое имя никто не забудет». В нем нет простоты, доставшейся от дедов, участия и сострадания к родственникам. Оказывается, богатство меняет человека в худшую сторону», - рассказывает режиссер фильма.
На вопрос о том, будут ли вноситься какие-то изменения в сюжет в ходе разработки режиссерского сценария режиссер сказал, что максимально сохранил его. «В целом сюжет и фабулу повести я бережно сохранил. Добавил только те мотивы и линии, которые необходимы для полноценного экранного воплощения литературного оригинала. Если для прозы достаточно нравственных перипетий, описания движения чувств и природы, то для кинематографа так же нужны фабульные, событийные линии», - резюмировал он. Рабочее название картины - «Шыңырау» («Бездна»).