По делу хищения нефти в Актобе арестованы еще 7 человек

887 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 10 Дек 2016, 17:40

Еще 7 человек арестованы по делу о хищении нефти в Актобе, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«Суд выдал санкции на арест еще семерым», - сказали в суде.

Как уже сообщалось, в минувшую пятницу с санкции суда были арестованы на 2 мес. двое участников организованной преступной группы (ОПГ) по делу о хищении нефти в Актобе.

Органом досудебного расследования Б. Батыров и Н. Казкенов подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст.197 ч.4 п. 1,2 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения) и ст. 262 ч.2 (создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем) УК РК, сообщили в суде.

Ранее, 7 декабря, комитетом национальной безопасности совместно с национальным бюро по противодействию коррупции и МВД в Актюбинской области и ряде других регионов страны начата масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами.

Кроме того, арестованы несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое «криминальное» покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай