
Служба реагирования KZ-CERT РГП "Государственная техническая служба" КНБ РК зафиксировала целевые DDoS-атаки
В ходе анализа выявлено, что DDoS-атаки были осуществлены со множества IP-адресов, преимущественно из зарубежного сегмента интернета. На сегодняшний день данные DDoS-атаки заблокированы с применением аппаратно-программного комплекса защиты от DDoS-атак, находящегося на стороне РГП "ГТС", передает Казинформ.
В рамках международного сотрудничества были направлены оповещения в адрес зарубежных CERT с указанием источников атак.
Как сообщает ведомство, зафиксированные атаки не привели к отказу в обслуживании образовательных интернет-ресурсов.
"Стоит отметить, что спустя 8 минут после фиксации атак на интернет-ресурс kundelik.kz были зафиксированы DDoS-атаки на образовательный портал bilimland.kz.
Эксперты Службы KZ-CERT сделали вывод, что атаки связаны между собой и были нацелены на нарушение работоспособности вышеуказанных образовательных порталов в период дистанционного обучения", - добавили в KZ-CERT.
Фото: xakep.ru.