Петропавловские повара примут участие в конкурсе на вкуснейшее наурыз коже

500 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 20 Мар 2017, 13:30

Конкурс на приготовление самого вкусного наурыз коже пройдет в Петропавловске 22 марта, сообщили в оргкомитете праздника, передает КазТАГ.

«Конкурс пройдет между ресторанами и кафе Петропавловска во время народных гуляний 22 марта на Центральной площади», - рассказали в оргкомитете.

Оценить мастерство поваров сможет любой желающий.

«В качестве членов жюри выступят гости праздника», - пояснили в оргкомитете.

Наурыз коже – главное угощение на праздничном дастархане в дни Наурыза. Традиционно его готовят из семи ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, масло, пшеница (рис или пшено), құрт (сухой творог), ірімшік (сыр) и соль. Эти продукты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, рост и защиту.

Как известно, число 7 у казахов считается священным, и его присутствие при праздновании Наурыза является обязательным. Оно олицетворяет 7 дней недели – единиц времени вселенской вечности.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд