Перевести все детские сады на казахский язык обучения предложил аким Павлодарской области

823 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 02 Фев 2017, 03:30

Аким Павлодарской области Булат Бакауов предложил внедрить во всех детских садах региона воспитание на государственном языке, передаёт Казинформ.

Такую идею аким высказал на заседании актива области по разъяснению основных положений Послания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу страны. Своему заместителю Мейраму Бегентаеву и руководителю управления образования Павлодарской области Булат Бакауов поручил изучить возможность для этой инициативы.

«Когда дети после детского сада пойдут в школу, пусть сами выбирают, куда им идти: в школу с казахским языком обучения или с русским. Но зато уже после детсада они будут иметь фундамент знаний государственного языка, - отметил Булат Бакауов. - На русском и английском языках всё равно в школах будут преподавать предметы».

С 2019 года, по словам акима Павлодарской области, ученики 10 и 11 классов некоторые предметы будут изучать на английском языке.

На заседании он также отметил, что с 2017 года по поручению президента Казахстана в Павлодарской области начнёт работать проект по переводу профессионального и технического образования на бесплатную основу. Это даст безработным взрослым гражданам и молодёжи возможность получить современную техническую профессию и найти себе работу.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай