Перед началом добычи на Кашагане испытали оборудование наземного комплекса «Болашак»

520 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 23 Янв 2017, 09:20

Оборудование установки по подготовке нефти и газа «Болашак» перед возобновлением добычи на морском месторождении Кашаган прошло испытание, сообщает Казинформ.

«Все оборудование наземного комплекса «Болашак» во время простоя находилось в состоянии консервации, по завершении которой был осуществлен комплекс мер по техническому освидетельствованию и испытанию оборудования и трубопроводов. Дальнейшая эксплуатация трубопроводов будет производиться в соответствии с планово-предупредительными мероприятиями по утвержденным графикам технического облуживания и планово-предупредительных работ», - проинформировали в пресс-службе Министерства энергетики РК, отвечая на вопрос о состоянии трубопроводов комплекса, долгое время простаивавшего.

Напомним, наземный комплекс «Болашак» был запущен в эксплуатация в 2013 году перед началом добычи нефти на месторождении Кашаган. Однако после того, как трубопроводы, ведущие с месторождения на сушу вышли из строя, добыча прекратилась. Возобновилась она в сентябре 2016 года. На начало января на Кашагане был добыт первый миллион нефти, подготовка которой перед отправкой на экспорт шла на наземном комплексе «Болашак».  


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.