Пациентки областного перинатального центра Мангистау жалуются на наличие клопов в палатах

430 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 06 Дек 2016, 14:30

О неблагоприятном санитарном состоянии в центре отделения патологии рассказала одна из пациенток, пишет КазТАГ.

«Я сначала не поняла, что это клопы. Подумала - аллергия. Потом укусы стали жутко чесаться, стала в интернете смотреть. Все характерные признаки совпали: укусы в ряд, красные, сильный зуд. Желание срочно сбежать из роддома не покидало меня на протяжении всего курса лечения. Это было ужасно на самом деле. По ночам толком не спала», - рассказала женщина.

Отрицать наличие клопов в перинатальном центре руководство медицинского учреждения не стало. Руководители признались, что на протяжении полугода тщетно пытаются вывести паразитов.

«Пользоваться мы можем только препаратами, не выделяющими сильный запах. Беременных трижды отправляли в другое отделение, меняли кровати, матрасы, вскрывали плинтусы. Все равно они возвращаются. В других отделениях нет такой проблемы, только в этом», - комментирует ситуацию директор перинатального центра Жамал Жаманбекова.

По ее мнению, в этом могут быть виноваты и пациенты, и посещающие их родственники.

«По закону у нас отделение патологии работает в свободном режиме: здесь разрешено приносить свое белье, одежду, открыты посещения. То есть, теоретически «заразить» отделение заново не составляет труда», - говорит Ж. Жаманбекова.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд