Партию контрабандной обуви из Китая на сумму 12 млн тенге задержали в ВКО

575 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 06 Окт 2016, 13:10

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Перевозчик» в Семее выявлена крупная партия товаров, ассортимент которых не соответствовал указанным в декларации, сообщает КазТАГ со ссылкой на службу экономических расследований (СЭР) департамента государственных доходов по Восточному Казахстану.

«Были задержаны 2 автомашины, прибывшие из КНР, при осмотре фургонов вместо указанных в таможенных декларациях стелек, каблуков, подметок и так далее оказалась партия обуви общей стоимостью свыше 12 млн тенге», - сообщили в СЭР в четверг.

Как отметили финансовые полицейские, по данному факту проведено досудебное производство по части 1 ст. 234 УК РК (экономическая контрабанда, перемещенная через таможенную границу в особо крупном размере), дело направлено в суд.

Кроме того, приговором суда Семея на 1000 месячных расчетных показателей (МРП) оштрафован местный житель, который ввез из КНР партию контрабандного груза на сумму Т44 млн. По информации СЭР, партия контрабандных товаров и грузовой автомобиль «Вольво» конфискованы.

«На территории таможенного пункта «Бахты» в ходе проверки у жителя Восточного Казахстана обнаружены незадекларированные 25 блоков сигарет «Мальборо», по данному факту возбуждено дело по части 1 ст. 551 КоАП РК (недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, перемещаемых либо перемещенных через таможенную границу Таможенного союза), взыскан штраф в размере 30 МРП», - рассказали специалисты.

Всего с начала года службой экономических расследований Восточного Казахстана выявлено свыше 20 фактов экономической контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, по 5-ти уголовным делам, рассмотренным судом, сумма ущерба составила Т103 млн.

 

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай