Парламент РК ратифицировал соглашение о продолжении деятельности МНТЦ

514 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 13 Окт 2016, 11:40

Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана в ходе пленарного заседания приняли проект закона "О ратификации соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра", передает РИА Новости.

Центр создан в целях нераспространения ядерного оружия в 1992 году на основании соглашения между Европейским союзом, Россией и другими странами.

"Казахстан присоединился к центру в 1995 году. Соглашение о продолжении деятельности центра подписано в 2015 году в Астане. Соглашение предусматривает перенос штаб-квартиры центра из России в Казахстан", — сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе пленарного заседания палаты.

Он отметил, что, в соответствии с соглашением, "Казахстан предоставляет центру служебные помещения". "Соглашение о продолжении деятельности центра еще не ратифицировано, но, тем не менее, центр в настоящее время размещен в здании Назарбаев-университета. Расходы покрывает университет. Расходы в год составляют 18 миллионов тенге", — сообщил министр.

По словам Сагадиева, в настоящее время прорабатывается вопрос размещения штаб-квартиры центра после проведения EXPO-2017 в одном из зданий выставки в Астане.

"Основной задачей центра является предоставление ученым и инженерам в области оружия массового уничтожения возможности для обеспечения альтернативным трудоустройством в местах, где их знания и навыки могут быть использованы для мирной деятельности, получение выгоды от проектов — на втором месте", — отметил министр.

Центр содействует совершенствованию международных механизмов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, а также созданию культуры безопасности в области использования материалов, оборудования и технологий, которые могут применяться для производства оружия массового уничтожения.

В соответствии с законотворческой процедурой, документ направляется на подпись президенту Казахстана.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай