Парламент РК ратифицировал соглашение о продолжении деятельности МНТЦ

401 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 13 Окт 2016, 11:40

Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана в ходе пленарного заседания приняли проект закона "О ратификации соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра", передает РИА Новости.

Центр создан в целях нераспространения ядерного оружия в 1992 году на основании соглашения между Европейским союзом, Россией и другими странами.

"Казахстан присоединился к центру в 1995 году. Соглашение о продолжении деятельности центра подписано в 2015 году в Астане. Соглашение предусматривает перенос штаб-квартиры центра из России в Казахстан", — сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе пленарного заседания палаты.

Он отметил, что, в соответствии с соглашением, "Казахстан предоставляет центру служебные помещения". "Соглашение о продолжении деятельности центра еще не ратифицировано, но, тем не менее, центр в настоящее время размещен в здании Назарбаев-университета. Расходы покрывает университет. Расходы в год составляют 18 миллионов тенге", — сообщил министр.

По словам Сагадиева, в настоящее время прорабатывается вопрос размещения штаб-квартиры центра после проведения EXPO-2017 в одном из зданий выставки в Астане.

"Основной задачей центра является предоставление ученым и инженерам в области оружия массового уничтожения возможности для обеспечения альтернативным трудоустройством в местах, где их знания и навыки могут быть использованы для мирной деятельности, получение выгоды от проектов — на втором месте", — отметил министр.

Центр содействует совершенствованию международных механизмов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, а также созданию культуры безопасности в области использования материалов, оборудования и технологий, которые могут применяться для производства оружия массового уничтожения.

В соответствии с законотворческой процедурой, документ направляется на подпись президенту Казахстана.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента