Парень из Талдыкоргана уехал в Алматы из-за насилия в семье

615 просмотров
0
Kazpravda.kz
Среда, 02 Ноя 2016, 13:50

Полицейские Ауэзовского района помогли мальчику, ставшему жертвой насилия в семье, передает Kazpravda.kz.

Со слов 16-летнего подростка, из-за постоянного избиения несколько дней назад он сбежал из собственного дома в Талдыкоргане. Полицейские нашли его на автовокзале"Сайран", где он ночевал.

"Как стало известно из рассказа мальчика, в январе 2014 года у него умер отец. Мама, и ранее злоупотреблявшая спиртными напитками, еще больше стала пить и в качестве сожителя привела в дом другого мужчину. Именно он, по словам подростка, в пьяном угаре стал первым бить его, а затем к насилию подключилась и родная мама. Тогда юноша решил сбежать из дома, и на такси за счет собственных сбережений мальчик приехал в мегаполис. Несколько дней он ночевал на территории автовокзала, питался отбросами. Вчера, после выявления гр. С., инспекторы нашего подразделения поместили в Центр временной адаптации несовершеннолетних, его сразу же помыли, накормили. Там он пробудет до принятия соответствующего решения по родителям. Мы подключили коллег из ДВД Алматинской области. После проведения всех необходимых действий будет определена дальнейшая судьба юноши. Пока он будет находиться в этом центре", – отметила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.
Местная полицейская служба ДВД напоминает, что в целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в период с 1 по 11 ноября 2016 года на территории города Алматы запланировано проведение республиканского оперативно-профилактического мероприятия "Подросток". Его цель – предупреждение и профилактика подростковой преступности, выявление фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, табачных изделий, нахождение их в развлекательных заведениях и вне жилых помещений в ночное время без сопровождения законных представителей, повышение их правовой грамотности, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений и преступлений.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай