От казахстанцев на следствие ежегодно поступает более 100 тыс. жалоб

516 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 18 Ноя 2016, 13:10

Более 100 тыс. жалоб поступает от казахстанцев на следствие ежегодно, сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов, пишет КазТАГ.

«По-прежнему много жалоб на следствие. Ежегодно, и до новых кодексов, и сейчас, более 100 тыс. (жалоб – КазТАГ) в год», - сказал Ж. Асанов на парламентских слушаниях по вопросам модернизации национального законодательства в сфере уголовной юстиции в мажилисе в пятницу.

Он проинформировал, что в 2015 году свыше установленных сроков расследовано в 1,5 раза больше дел, чем при старом УПК.

«То есть оперативного следствия мы не получили, адвокатам дали право собирать материалы, экспертизы, проводить, опрашивать. Все это должно было приобщаться к делам. Но следователи отказываются их принимать, и адвокаты вынуждены идти к судьям, и такая волокита у нас получается. Потому все это не точно отражено в УПК», - считает генпрокурор.

По его мнению, нет четкой грани между уголовными и гражданскими правоотношениями. Каждое 3-е дело по мошенничеству оказалось гражданским спором.

«То есть уголовные дела – как дубина по выбиванию долгов. Надо отделить хозяйственные споры от криминала», - предложил Ж. Асанов.

Кроме того, 4 мес. назад служба экономических расследований расследовала 9 тыс. уголовных дел, из них половина начата незаконно.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд