Основные причины безработицы среди молодежи назвали в Астане

538 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 01 Фев 2017, 14:50

Директор Центра занятости Астаны Олжас Омар назвал основные причины безработицы среди молодежи, передает Казинформ.    

«Основной причиной безработицы среди выпускников является их первое появление на рынке труда. Непредсказуемость рынка труда, отсутствие полной и достоверной информации о вакансиях, переизбыток выпускников некоторых специальностей приводят к тому, что молодой специалист становится на учет в Центре занятости или же сам, используя свои способности, ищет работу. Нередко он вынужден устраиваться на работу не по специальности или заново переучиваться, что ведет к затрате как его личных средств, так и средств государства и работодателя», - сообщил Олжас Омар. 

Олжас Омар поделился с участниками тренинга для выпускников учебных заведений навыками делового общения, секретами успешного прохождение собеседования и правильного составления резюме.  Вместе с тем, он выразил сожаление, что молодежь не готова конкурировать. По данным Центра занятости Астаны, в 2017 году будет реализовываться новая Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Она предусматривает обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением.

В рамках этого направления планируется обучить 1550 человек востребованным на рынке труда специальностям. Кроме того, в рамках новой программы планируется охватить социальными рабочими местами, молодежной практикой и общественными работами 2780 человек.   


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд