Организаторов финпирамиды осудили на сроки до семи лет в Астане

1244 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Ноя 2024, 13:00

Подробности сообщили в пресс-службе столичного суда

В Астане вынесен приговор трем обвиняемым в создании финансовой пирамиды и мошенничестве, похитившим у граждан свыше 1 млрд тенге, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

"Признаны виновными и приговорены: Х. по пункту 2 части 4 статьи 190 (мошенничество) и пункту 2 части 3 статьи 217 (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой) – 7 лет лишения свободы; К. по части 5 статьи 28 (виды соучастников уголовного правонарушения), пункту 2 части 3 статьи 217 (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой) УК – 5 лет лишения свободы; Т. по части 5 статьи 28 (виды соучастников уголовного правонарушения), пункту 2 части 3 статьи 217 (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой) УК – 6 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

По материалам дела, с июля 2020 по октябрь 2023 года Х., будучи фактическим руководителем нескольких компаний, под предлогом поставки строительных материалов похитила более 114 млн тенге у 11 компаний.

С 2021 года Х. привлекла к преступной схеме К. и Т., которые помогали ей продвигать пирамиду.

"Фальшивая предпринимательская деятельность имитировалась через подставные компании, от имени которых обещали вкладчикам вознаграждение на инвестиции", - уточнили в пресс-службе.

Пирамида удерживалась за счет перераспределения средств – новые поступления направлялись для выплаты более ранним вкладчикам.

90 человек вложили в пирамиду более миллиарда тенге. 

Суд доказал вину всех троих подсудимых на основе показаний пострадавших и свидетелей. При вынесении приговора суд учел наличие малолетних детей у всех подсудимых и раскаяние Х. и К.

Также всем троим запрещено заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств, сроком на шесть лет.

Фото: depositphotos.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай