Онкологи Казахстана сообщили об острой нехватке опиоидных медицинских препаратов

569 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 22 Сен 2016, 18:00

В Казахстане остро ощущается нехватка опиоидных медицинских препаратов, сообщила президент казахстанской ассоциации паллиативной помощи Гульнара Кунирова, передает КазТАГ.

«На население в 17 млн 852 тыс. человек, на сегодняшний день потребление опиоидов составляет где-то от 0,8-1,2 мг на человека. Мы делим это на население Казахстана – это общепринятый расчет. Это означает, что в год мы завозим в страну 14-15 кг морфина, вернее, разных опиоидов в перерасчете на морфиновый эквивалент», - сказала Г.Кунирова на международной конференции «Остановите мою боль!» в четверг.

При этом она отметила, что это количество в несколько раз меньше той нормы, которая рекомендована стране Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Если мы посчитаем потребность по рекомендации ВОЗ, ту потребность, которая есть только на онкологических пациентов, то мы должны завозить 82,6 кг препаратов в морфиновом эквиваленте», - пояснила Г.Кунирова.

Также, по ее словам, ощущается и нехватка форм анальгетиков, так как опиоиды в стране присутствуют только в виде инъекций и пластырей.

«У нас нет таблетированой формы этих препаратов. То есть препаратов, которые можно проглотить. Это растворы, таблетки, спреи и др. У нас есть только инъекционные морфины и фентаниловые пластыри. Но из-за того, что страновая квота маленькая, на тот же фентанил, его завозится мало. И она не покрывает потребность», - пояснил Г.Кунирова.

Кроме того, она отметила, что следует проводить работу и с самими врачами, так как зачастую онкологические больные не могут получить положенные себе лекарства.

«Наши врачи сами страдают опиоидофобией. Они боятся назначать такие препараты. Они не понимают разницы между реальным наркоманом – тем человеком, который принимает их для удовольствия, и человеком, который страдает от боли, который не наркоман, он просто борется с болью, и, разумеется, у него тоже появляется привыкание. И в итоге ему приходится эту дозу повышать, но это не значит, что он стал наркоманом», - заявила Г.Кунирова.

Также, по мнению ее мнению, в этом поле существует проблема и с аптеками, реализующими наркотические анальгетики.

«Аптеки не хотят, из-за того что слишком сильный контроль со стороны МВД. То есть такие нормы, прописанные в приказах, что в случае, если в аптеке есть опиоидные препараты, то они обязаны иметь железную дверь, список, и др. Аптеки частные в итоге не хотят связываться с наркотическими препаратами. Они будут продавать что угодно, но только не их. Мы об этой проблеме говорим уже третий год, но пока не сдвинулись», - заключила она.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай