Около 4,5 тыс. км казахстанских электросетей – бесхозные

483 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 16 Мар 2017, 17:15

4,5 тыс. км электросетей Казахстана являются бесхозными, сообщил председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов, передает КазТАГ.

«Сегодня 1% (4,5 тыс. км - КазТАГ) всех электросетей в Казахстане – бесхозные. Это очень болезненная проблема. Если в районе есть даже 500 метров бесхозной сети, то страдают потребители. При любом аварийном отключении приходится просить региональную энергокомпанию или создавать специальные службы в акимате, чтобы ремонтировать эти сети», - сказал С. Есимханов на заседании круглого стола по обсуждению основных положений проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики» в четверг.

По его словам, все эти бесхозные сети в будущем лягут нагрузкой на энергопредприятия.

В связи с этим Минэнерго предлагает снять с бизнеса ограничения по передаче имущества друг другу, чтобы можно было разумно распределить бесхозные сети. Кроме того, полагает С. Есимханов, необходимо передавать предприятиям новые сети, которых очень много вокруг Астаны.

По его словам, предприятия неохотно берут их на свой баланс.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд