Одно из старейших зданий Шымкента по ул. Казыбек би, где долгое время находилась городская коллегия адвокатов, построенное примерно в 30-ые годы прошлого столетия, решено снести, сообщает Казинформ со ссылкой на Otyrar.kz.
В этом здании на протяжении последних нескольких лет располагались отделы акимата. Однако, вследствие износа здания и его ветхости, одна из стен, возведенная из глины, обрушилась. Руководство города приняло решение снести старое здание и возвести на этом месте новое, современное. На сегодняшний день в ветхом здании осталась лишь служба технической инспекции. Сотрудники данного отдела в ожидании, когда же руководство города найдет офис для продолжения их трудовой деятельности.
По-прежнему остается неизвестной судьба одного из крупнейших сооружений советской эпохи на территории Южного Казахстана - Дворца фосфорников. Как стало известно корреспондентам ТК «Отырар TV», на территории дворца, которая равна девяти гектарам, расположены четыре фонтана, обозначающие четыре времени года - зиму, весну, лето и осень; само здание рассчитано на 1000 мест.
Все эти владения находились в распоряжении компании «Дархан групп». К большому сожалению, парковая зона в данное время находится в плачевном состоянии. Из-за грязи прогуляться по скверу просто невозможно. А территория в 20 соток - что у дороги - не только портит внешний вид города, но и препятствует свободному хождению пешеходов. Вернуть всю территорию и дворец в собственность государства для чиновников оказалось делом непростым.