Обратить внимание на качество закупаемых в Казахстане вакцин просит депутат у правительства

503 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Янв 2017, 15:00

В Казахстане необходимо пересмотреть правила закупа препаратов для вакцинации, так как в действующих «есть вероятность приобретения вакцин низкого качества», считает депутат мажилиса парламента РК Загипа Балиева, передает КазТАГ.

«Уважаемый Бакытжан Абдирович (премьер-министр Сагинтаев - КазТАГ), мы бы хотели обратить ваше внимание на качество вакцин. Просим рассмотреть вопрос внесения изменений в правила закупа препаратов для вакцинации - в части приобретения самых лучших препаратов для вакцинации, и в приказ министра здравоохранения и социального развития, регламентирующий показания и противопоказания прививкам», - сказала З. Балиева, озвучивая депутатский запрос к главе кабмина на пленарном заседании мажилиса в среду.

Она напомнила, что, согласно правилам организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических препаратов, изделий медназначения и медтехники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медпомощи в системе обязательного социального медстрахования, утвержденным постановлением правительства РК от 30 октября 2009 года, единым дистрибьютором осуществляется закуп препаратов для вакцинации на конкурсной основе, где «есть вероятность приобретения вакцин низкого качества».

«Необходимо закупать самые лучшие препараты у завода-производителя вакцин, сертифицированных и рекомендованных ВОЗ, ЮНИСЕФ. Кроме того, прививки необходимо осуществлять с учетом состояния детей. О результатах рассмотрения настоящего запроса просим информировать письменно в установленные законодательством сроки», - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, ежегодный охват профилактическими прививками в стране составляет около 5 млн человек целевой группы населения, в том числе 1,2 млн детей. Вакцинация в Казахстане проводится бесплатно против 21 инфекционного заболевания.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай