Заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Нурбек Кунанбаев подверг критике действия руководства компании "АрселорМиттал Темиртау", направленные на массовое увольнение ряда специалистов в области промышленной безопасности, передает ekaraganda.kz со ссылкой на Today.kz.
Как отметил Кунанбаев, на шахте "Саранская", где 10 ноября в результате "преступной халатности" и "отсутствия технической квалификации" у должностных лиц произошел несчастный случай, повлекший гибель четверых горняков, катастрофически не хватает специалистов.
"Если три-четыре года назад на этой шахте слесарная группа состояла из 38 человек, то сейчас группу сократили до 22 специалистов. Если технический надзор в лице службы механиков состоял из 6-ти человек, то сейчас остался один механик. Сократили четырех помощников, которые должны в разные смены работать, сократили инженера–энергетика. Вот он - результат нехватки людей", – сказал Кунанбаев.
Также он подверг критике официальное сообщение компании "АрселорМиттал Темиртау", возложившей ответственность за трагедию на самих погибших и пострадавших.
"Я был до глубины души возмущен. Чтобы кого-то обвинить, нужно провести расследование, изучить массу документов. Я считаю, что это было некорректно и преждевременно. Я работаю в системе надзора с 1994 года, но такого не слышал, чтобы предварительно компания, в которой произошел несчастный случай, делала такие заявления", – выразил возмущение Нурбек Кунанбаев.
Он дополнил, что в марте этого года на шахте "Саранская" в ходе проверки были выявлены более 1 500 нарушений, в том числе и по монорельсовому транспорту, на котором разбились горняки.
"Было дано время на устранение нарушений. Получили уведомления, что все выявленные нарушения устранены. По результатам проверки 37 человек привлечены к ответственности, из которых семь привлечены к дисциплинарной ответственности – отстранены от работы, 22 привлечены к административной – оштрафованы", – сказал Нурбек Кунанбаев.
10 ноября примерно в 15:00 на шахте "Саранская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" произошло ЧП, унесшее жизни троих рабочих. Еще один горняк скончался 11 ноября около 15:00. Пятеро мужчин были госпитализированы – это горнорабочий очистного забоя Ефеменко, горный мастер Карпушкин, подземные электрослесари Потапов, Календа, а также горнорабочий очистного забоя Кухленко. Во время подъема смены на поверхность земли на повороте одной из выработок произошел обрыв троса прицепной тележки, в которой находились шахтеры. В результате кабина под своим собственным весом вместе с людьми сорвалась вниз по уклону с ускорением и прошла расстояние 220 метров, после чего врезалась в стену.
23 ноября республиканская комиссия из Министерства по инвестициям и развитию выявила факты грубых нарушений правил техники безопасности в шахте, допущенных должностными лицами. Установлена 100-процентная степень вины работодателя, и нулевая степень вины работников.
От исполнения должностных обязанностей отстранены 16 человек. Все они будут сдавать экзамен по технике безопасности и другим нормативам. В их числе - директор шахты "Саранская" Сергей Мустивко. По факту гибели горняков начато досудебное расследование согласно части 4 статьи 156 Уголовного кодекса РК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".
Расследование причин трагедии в шахте находится под личным контролем премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.