Новый железнодорожный вокзал Астаны откроется в мае

796 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 22 Фев 2017, 12:20

В мае текущего года в Астане будет сдан новый терминал международного аэропорта Астаны, а также новый железнодорожный вокзал. Об этом сегодня сообщил аким столицы Асет Исекешев в ходе III Собрания международных участников выставки «Экспо-2017», передает МИА «Казинформ».

«В мае текущего года будет завершено строительство нового терминала аэропорта с разделением международных и внутренних рейсов, пропускная способность увеличится до 7,6 млн. человек. Также будут увеличены стойки регистрации, которые позволят туристам беспрепятственно проходить регистрацию», - сказал Исекешев. Кроме того, как сообщил градоначальник, в мае будет запущен новый ж/д вокзал, пропускная способность увеличится до 9 млн. человек в год.

«Это даст возможность туристам из всех регионов Казахстана, а также ближнего зарубежья приехать на выставку ЭКСПО», - подчеркнул Исекешев. Аким также остановился на вопросе подготовки мест для размещения гостей и участников выставки. «В настоящее время в столице функционируют 169 гостиниц и 36 хостелов. При этом к моменту начала выставки дополнительно откроются еще 16 гостиничных комплексов, также мы активно ведем работу по привлечению арендного жилья. Потенциал рынка съемного жилья составляет порядка 10 тысяч квартир. Всего к ЭКСПО планируется подготовить не менее 35 тысяч мест», - добавил Исекешев.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд