Нового генсека ОДКБ выберут на сессии в Ереване

561 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 14 Окт 2016, 09:10

Главы государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в пятницу в Ереване примут решение о новом генеральном секретаре ОДКБ, обсудят борьбу с терроризмом и создание Центра кризисного реагирования, сообщает Sputnik Казахстан.

Армению для участия в заседании Совета коллективной безопасности посетят главы государств-членов ОДКБ, а Казахстан из-за болезни президента Нурсултана Назарбаева будет представлен премьер-министром страны Бакытжаном Сагинтаевым.

Как сообщила ранее пресс-служба ОДКБ, перед началом заседания СКБ состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, где будут обсуждены выносимые на сессию СКБ документы, а также принято решение о Плане совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на следующий год.

Председательство в организации на сессии в Ереване перейдет от Армении к Беларуси. Новым генеральным секретарем станет представитель Армении. Это должно было произойти еще год назад, однако тогда на заседании Совета ОДКБ было принято решение, что срок пребывания на этом посту Николая Бордюжи будет продлен на один год. В соответствии с уставом ОДКБ, все государства-члены организации должны утвердить назначение нового генсека, который будет руководить структурой в течение трех лет.

На сессии СКБ ОДКБ будет рассмотрена стратегия коллективной безопасности до 2025 года и создание центра кризисного реагирования, а также проект формирования единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

Ожидается, что участники Совета примут ряд политических заявлений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко представит на СКБ приоритеты, которые планируется реализовать в период председательства страны в ОДКБ в 2016–2017 годах. Бордюжа в своем ежегодном докладе проинформирует о деятельности ОДКБ в 2015–2016 годах и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ.

В повестке дня Совета коллективной безопасности также подписание документов, касающихся вопросов дальнейшего развития военной составляющей организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования на чрезвычайные ситуации.

ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года, что приостанавливает свое участие в деятельности организации.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай