Нобелевский лауреат предлагает построить в РК экогород на примере ОАЭ

402 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 25 Ноя 2016, 17:40

Лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг предложил Казахстану на примере ОАЭ создать город, который будет полностью существовать за счет альтернативных источников энергии, передает Казинформ.

«Можно вспомнить очень интересный пример Арабских Эмиратов и Ирана, где очень активно используют альтернативные источники энергии. Вы знаете, что Абу-Даби инвестирует в город Масдар, в котором не будет вообще использоваться углерод, их правительство инвестирует сейчас в низкоуглеродное будущее. Ведь они знают, что им нужно быть готовыми, когда закончится нефть. Если не будет нефти, то каким будет источник вашей конкурентоспособности? Вы должны инвестировать уже в то будущее, которое наступит в безнефтяной эре», - сказал Рае Квон Чунг в ходе инновационного конгресса в Астане.

Нобелевский лауреат считает, что Казахстану стоит подумать об амбициозных и долгосрочных целях по сокращению выбросов углекислого газа, что в итоге приведет к поддержке низкоуглеродной экономики. «Вопрос нельзя решить за один день, может потребоваться от 10 до 30 лет», - считает Рае Квон Чунг.

«Я могу предложить, вы можете подумать о проектировании, может быть, нового города, как город Масдар. Я знаю, что температура зимой в Казахстане может достигать  минус 40 градусов и плюс 40 градусов летом. Вы живете в резко-континентальном климате. В Монреале, к примеру, также очень холодно, там очень холодная зима. Но у них есть интересные проекты, к примеру, торгово-развлекательные центры, которые полностью находятся под землей», - добавил он.

«Подумайте над тем, как вы можете спроектировать новый город, принимая во внимание концепцию низкоуглеродной экономики. Подумайте о создании новой фискальной инфраструктуры, а также новой фискальной политики в области низкоуглеродной экономики», - призвал Рае Квон Чунг.

Масдар (Masdar) - первый в мире экогород, находится в ОАЭ. Масдар в переводе с арабского - источник, город расположен недалеко от столицы Эмиратов, Абу-Даби. Бюджет проекта составляет 22 млрд долларов.

 

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером