«Неравные условия» для рекламы алкоголя в российских СМИ отмечают участники ЕАЭС

400 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 23 Дек 2016, 20:30

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудили рекламу вина в российских СМИ, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу комиссии.

«Представители стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили условия размещения рекламы вина и шампанского в российских средствах массовой информации. Было отмечено, что отдельные положения российского законодательства создают неравные условия для рекламы этих видов алкогольной продукции из разных стран союза», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В ЕЭК напомнили, что в соответствии с договором о ЕАЭС нормы антимонопольного законодательства государств-членов должны применяться одинаково ко всем хозяйствующим субъектам стран союза, независимо от организационно-правовой формы и места регистрации таких субъектов.

«В то же время российским законом «О рекламе» вино и шампанское, произведенное в России из винограда, выращенного на ее территории, разрешено рекламировать в периодических печатных изданиях, на выставках пищевой продукции и выставках организаций общественного питания, в телепрограммах и в радиопрограммах с 23 до 7 часов местного времени. Исключение – трансляции в прямом эфире или записи детско-юношеских спортивных соревнований. При этом подобной возможности лишена продукция, произведенная в других государствах союза», - поясняется в сообщении.

«По итогам консультаций стороны согласились с важностью исполнения обязательств, предусмотренных договором о ЕАЭС, в части предоставления равных условий для продвижения продукции и размещения рекламы в российских СМИ для всех стран союза», - заключается в сообщении.

О конкретных мерах, которые будут приняты по итогам обсуждения, не сообщается.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.