Вопрос о досрочном изъятии пенсионных накоплений в Казахстане надо тщательно обсудить, считает депутат мажилиса парламента Гульжана Карагусова, передает КазТАГ.
«Этот вопрос (о досрочном изъятии пенсионных накоплений – КазТАГ) надо очень тщательно обсудить. Такой международный опыт есть, но там надо проводить большие актуарные расчеты», - сказала Г. Карагусова в кулуарах мажилиса в понедельник.
«Не секрет, что у некоторых вкладчиков есть определенные деньги, но нужно оставить хотя бы средний уровень, чтобы после того, как он все сделает, у него было на что жить», - добавила она.
Депутат напомнила, что «солидарной пенсии уже не будет, а останутся только два (источника пенсии - КазТАГ) - накопительная и базовая пенсия».
«Когда я была министром, была очень низкая заработная плата, мы этот опыт изучали, чтобы не получилось так, что потом человеку по выходу на пенсию не на что было жить», - указала Г. Карагусова.
Как сообщалось, в Казахстане рассматривают возможность предоставления гражданам права досрочного изъятия пенсионных накоплений из АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) для лечения тяжелых заболеваний, получения образования и приобретения недвижимости.
В настоящее время в РК пенсионные накопления можно перевести досрочно только в случае достижения 50 лет женщинами и 55 мужчинами для приобретения пенсионного аннуитета. Иные досрочные изъятия законодательством запрещены.