Некачественные дорожные работы на 1,7 млрд тенге выявили в Алматинской области

1127 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Авг 2024, 17:00

Об этом сообщили в Агентстве по противодействию коррупции РК

Антикор проводит мониторинг строительства дорог в Алматинской области. Рабочая группа выехала на объекты Қонаев-Курты, Курты-Бурылбайтал и объезд Шамалган, передает Ratel.kz со ссылкой на ведомство.

Как отмечается в официальном Telegram-канале Агентства по противодействию коррупции РК, в рамках исполнения поручения главы государства ведомство проводит внешний анализ коррупционных рисков в сфере строительства и ремонта дорог.

Для обеспечения постоянного открытого и прозрачного контроля за качеством строительства дорог создана мониторинговая рабочая группа, в которую вошли представители управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, филиалов "КазАвтоЖол", Национального центра качества дорожных активов, а также антикоррупционные волонтеры.

В июле рабочая группа провела выезд на дорожные объекты Қонаев-Курты, Курты-Бурылбайтал и объезд Шамалган. Эти объекты будут сданы в эксплуатацию в 2024 и 2025 годах, стоимость проектов варьируется от 25 до 46 млрд тенге. На объектах мобилизованы 314 единиц техники и 775 сотрудников подрядных организаций.

В ходе мониторинга рабочей группой совместно с генеральными подрядчиками проинспектировано качество проводимых работ и материалов, а также их соответствие со сметной документацией.

Установлено, что ранее на объекте Курты-Бурылбайтал выявлены некачественно выполненные работы на 1,7 млрд тенге (общая стоимость 29,9 млрд тенге), оплата по которым произведена в полном объеме (сроки сдачи объекта не истекли). При указанных отклонениях от норм расчетный срок эксплуатации автодороги и период времени до постановки на следующий средний или капитальный ремонт может значительно сократиться", - отметили в Антикоре.

В этой связи департаментом направлено информационное письмо заказчику, выявленные нарушения устраняются.

Рабочая группа будет проводить аналогичные выезды на другие объекты строительства дорог ежемесячно без вмешательства в деятельность субъектов бизнеса.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана