Нейросеть с правом голоса вошла в совет директоров фонда «Самрук-Қазына»

229 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Окт 2025, 13:43

На полях международного технологического форума Digital Bridge 2025 Касым-Жомарту Токаеву презентовали нейросеть SKAI (Samruk-Kazyna Artificial Intelligence). Она анализирует документы, решения совета директоров с 2008 года и другие материалы, накопленные с момента основания фонда.

«Мне показали работу виртуального члена совета директоров «Самрук-Қазына», действующего на основе технологии искусственного интеллекта. Это первый проект в Центральной Азии, реализованный на базе национального суперкомпьютера и казахстанской большой языковой модели Alem LLM. Такие решения имеют большую практическую значимость, поскольку способствуют оптимизации всех внутренних процессов», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Нейросеть анализирует документы и решения совета директоров с 2008 года.

«Назначение нейросети на основе ИИ в совет директоров – это квантовый скачок: технологии и люди начинают принимать решения вместе, а цифровизация выходит за рамки процессов и становится частью философии руководства», — сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Сообщается, что SKAI функционирует в закрытом контуре на втором в Казахстане суперкомпьютере Al Farabium от «Казахтелекома». Это значит, что информация не покидает пределы страны.

Ранее основатель и CEO платформы Telegram Павел Дуров посетил в Астане форум Digital Bridge — 2025 и заявил, что откроет ИИ-лаборатории в Казахстане.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Китай заполняет пустоту – у Центральной Азии нет выбора
Балансировать между глобальными игроками становится все сложнее
Малый Турксиб: Для чего настоящие поезда ходили по центру Алма-Аты
Репортажи из прошлого
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Рост ВВП и падение доходов: парадоксы казахстанской экономики
Казахстанцы зарабатывают на еду и похороны
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента