Названы объекты Астаны для газификации с использованием российского СПГ

822 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 09 Янв 2017, 19:40

В Министерстве энергетики РК со ссылкой на ТОО «Global Gas Regazification» перечислили объекты в Астане, которые будут использовать российский малотоннажный сжиженный природный газ (СПГ), передает Казинформ.

По информации компании, заключившей меморандум с акиматом Астаны, такие предприятия, как АО «Назарбаев Университет», Национальный университет обороны имени Первого президента РК, НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и другие, перейдут на газ. В ответе на официальный запрос Казинформ также упоминается, что по данным столичного акимата, в соответствии с планом инвестиций ТОО «Global Gaz Group», предусматривается поэтапный ввод в эксплуатацию 6 регазификационных станций.

В МЭ РК считают, что реализация программы газификации улучшит экологический климат столицы и повысит уровень качества жизни населения. Также это позволит создать центральное газоснабжение города - закрыть дефицит тепловой мощности, откроет возможности для дальнейшего расширения и развития города.

Напомним, 30 декабря 2016 года ООО «Газпром экспорт» и ТОО «Global Gas Regazification», входящее в группу компаний Global Gas Group, подписали первый в истории контракт на поставку малотоннажного сжиженного природного газа автомобильным транспортом из России в Казахстан. Всего в 2017 году в Казахстан будет экспортировано более 5000 тонн газа производства ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург».

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.