Названа причина возникновения стихийных свалок в Атырау

479 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 25 Окт 2016, 01:30

Причину возникновения стихийных свалок, вызывающих нарекания горожан и острую критику в социальных сетях, нашли в Атырау, передает Казинформ.

«Все ИП, которые в 2016 году выиграли тендер на вывоз мусора из государственных учреждений, не имеют полигонов для хранения ТБО.  В итоге они ночью забирают мусор с территории учреждения и вываливают его, где придется - на контейнерных площадках в городе либо в пригороде, тем самым создавая стихийные свалки бытовых отходов. Мы написали письмо в городской акимат с просьбой в 2017 году при проведении подобных тендеров определить обязательным условием наличие собственного полигона ТБО, либо договор с предприятием, у которого имеется подобный полигон. После нашего письма уже 7 предприятий заключили с нами договор - таким образом они будут выбрасывать свои отходы на городской мусорной свалке», - сообщил заместитель директора ТОО «Спецавтобаза» Кимеядин Шманов.

Другой городской проблемой является строительный мусор на прилегающей к частным подворьям территории. По словам К. Шманова, весь мусор, который находится в радиусе 5 метров от частного дома, должны убирать жильцы, однако в большинстве случаев они не торопятся это делать.

«Мы организовываем рейды с участием сотрудников полиции, предупреждаем владельцев частных домов о необходимости уборки мусора. Если владелец дома останется глух к нашим требованиям, за дело возьмутся сотрудники полиции, которые оштрафуют нерадивого хозяина. Для уборки мусора владелец дома может нанять частную технику либо воспользоваться нашими услугами. За фиксированную плату мы сами погрузим мусор и вывезем его на городской полигон», - сказал К. Шманов. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд