Назван размер банковской гарантии для туроператоров в Казахстане

727 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 28 Окт 2016, 09:20

В Казахстане сумма банковской гарантии для туроператоров определена в размере 5 тыс. месячных расчетных показателей (МРП), или Т10,605 млн, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«Размер сумм банковских гарантий определен следующим образом: для туроператоров – 5 тыс. МРП, или 10 605 000 тенге, для туроператоров-фрахтователей – 15 тыс. МРП, или 31 815 000 тенге. По перечислению на специальный счет администратора системы денег с каждого реализованного туристского продукта (с каждой реализованной путевки) – в сумме 0,5 МРП, или 1061 тенге», - указывается в информации.

Как поясняется, 21 октября 2016 года постановлением правительства РК утверждены правила функционирования системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма.

Этой системой предусмотрено регулирование следующих вопросов: подтверждение финансовой состоятельности туроператора, создание накоплений для оказания экстренной помощи туристам Казахстана за рубежом, мониторинг рынка и предоставление информации уполномоченному органу, открытие горячей линии для туристов, консультирование туристов и туркомпаний.

Напомним, правительство Казахстана одобрило пакет документов, предусматривающий создание страхового фонда в сфере выездного туризма.

«Буквально в этот вторник (18 октября 2016 года – КазТАГ) мы подписали, постановлением правительства одобрен пакет по системе гарантирования страхования по выездному туризму», - сказал директор департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игалиев.

«Эта система предполагает создание специального фонда, куда туроператоры, которые отправляют туристов за границу, будут вносить определенные суммы и, если будут возникать форс-мажорные обстоятельства, то благодаря этому фонду мы сможем вывозить наших туристов», - пояснил он.

По данным МИР, в Казахстане в январе-июне 2016 года число внутренних туристов увеличилось на 5,8% и составило 2,1 млн человек, тогда как за весь 2015 год их число составило 4,1 млн человек. В первом полугодии этого года курортные зоны посетило 217,1 тыс. внутренних и 5 тыс. въездных посетителей туристов, а за весь прошлый год - 521 тыс. внутренних и 9 тыс. въездных посетителей.

В рейтинге конкурентоспособности туризма по версии Всемирного экономического форума Казахстан занимает 85-е место среди 140 стран мира.

1 МРП = Т2121

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.