Наурыз: конкурс снох на знание национальных традиций проведут в Петропавловске

750 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 19 Мар 2017, 19:30

Конкурс снох на знание национальных обычаев пройдет в Петропавловске в дни Наурыза, сообщил заместитель акима города Евгений Глотов, передает КазТАГ.

«Конкурс снох «Пай-пай, шіркін қазақтың келіндері-ай!», посвященный Наурыз мейрамы, пройдет 21 марта на центральной площади Петропавловска», - сказал Е.Глотов на брифинге в субботу.

По его словам, конкурс преследует несколько целей, среди которых сохранение, развитие национальных традиций, обычаев и обрядов казахского народа, их пропаганда, а также возрождение забытых традиций и обычаев.

Как пояснили в пресс-службе городского акимата, участницами конкурса могут быть женщины в возрасте 20-35 лет, при этом каждое предприятие может представлять только одна конкурсантка.

«Конкурс будет состоять из 5 заданий: приветствие «Сәлем – сөздің анасы», домашнее задание «Казахское национальное блюдо», ответы на вопросы о национальных традициях, творческий конкурс «Өмірімді өнеріммен өрнектеймін» и дефиле в национальных костюмах», - проинформировали в акимате.

Кроме того, жюри будет оценивать сценическую культуру участниц, нормы литературного языка, точное отражение обычаев и обрядов.

                

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай