Нацкомпания "КазМунайГаз" намерена ликвидировать часть субхолдингов

849 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Четверг, 03 Ноя 2016, 21:50

Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) намерена ликвидировать некоторые субхолдинги, забрав себе часть их функций, заявил председатель правления КМГ Сауат Мынбаев, передает Sputnik Казахстан.

"КазМунайГаз — переработка и маркетинг", наверное, уже до конца года будет ликвидирован, "КазТрансГаз" в следующем первом полугодии будет ликвидирован", — сказал Мынбаев на круглом столе в четверг. Он отметил, что функции транспортировки газа в Казахстане сейчас выполняют "ИнтерГаз Центральная Азия" (магистральная транспортировка) и "КазТрансГаз Аймак" (региональные сети). 

"КазТрансГаз Аймак" — отдельно,  "ИнтерГаз Центральная Азия" — отдельно будут под прямым подчинением "КазМунайГаза", — сказал журналистам глава нацкомпании. По информации Мынбаева, данное решение позволит на 20% сократить административно-управленческий аппарат. О сокращении производственного персонала речи не идет, подчеркнул глава КМГ.

Мынбаев рассказал и о дальнейшей судьбе еще одной "дочки" КМГ — крупнейшей  нефтепроводной компании Казахстана "КазТрансОйл". "КазТрансОйл" останется, поскольку это производственная компания, прежде всего, которая транспортирует. Но функции, которые выполнял "КазТрансОйл" в качестве субхолдинговой компании, например, управление дочерними компаниями, разработка своей стратегии — эти все функции, как и в предыдущем случае, будут переданы в головную компанию "КазМунайГаз", — заявил Мынбаев.

Также "КазТрансОйл" останется на рынке в рамках программы "Народное IPO". Мынбаев заметил, что планируемое нововведение упростит и упорядочит деятельность компаний.

Национальная компания "КазМунайГаз" – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" владеет 90% акций КМГ. Остальные 10% акций принадлежат Национальному банку РК.

Наиболее крупными компаниями группы "КазМунайГаз" являются "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (разведка и добыча нефти и газа), "КазТрансОйл" (транспортировка нефти), "КазТрансГаз" (транспортировка и реализация газа), "КазМунайТениз" (морские нефтяные операции), "КазМунайГаз — переработка и маркетинг" (продажа нефти и нефтепродуктов на внутреннем и международном рынках), KMG International N.V. (нефтепереработка, маркетинг нефти и нефтепродуктов в Румынии и странах Черноморского и Средиземноморского бассейнов).

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента