Национальный музей представил экспозицию о неизвестных страницах истории Казахстана

622 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 19 Дек 2016, 07:30

В Национальном музее Республики Казахстан открылась республиканская выставка-конкурс «Бабалар аңсаған Тәуелсіздік» - «Независимость, завещанная предками», посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан. Мероприятие организовано Государственным музеем искусств РК им.А.Кастеева совместно с Национальным музеем РК, передает Казинформ.

Конкурс направлен на формирование единого культурного пространства страны в контексте национальной идеи «Мәңгілік ел» и является значимым вкладом в развитие государственной политики через искусство. Главные задачи проекта - показать неизвестные страницы в истории казахского народа, создать художественные образы и изобразить исторические личности, сохранившиеся в памяти народа.

Масштабный проект предполагал создание художественных произведений на историческую тематику в двух номинациях - живопись и скульптура.

Проект заинтересовал многих художников, и в нем приняли участие художники из крупных и малых городов Казахстана: Астана, Алматы, Талдыкорган, Шымкент, Тараз, Атырау, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Караганды, Туркестан. Таким образом, проект, действительно, стал общенациональным.

Конкурс состоял из двух этапов: на первом рассматривались эскизы на предлагаемые темы. Из 90 художников во второй этап прошли 67, произведения которых отвечали требованиям конкурса: исполнение произведений исторического жанра в реалистическом стиле.

«Эта выставка значима для нас, для нашей истории, для современников. Независимость страны - это святое. За 25 лет мы добились многого. Сегодняшние картины в разных жанрах говорят о том, что наши художники не только талантливы, но и являются большими патриотами своей страны», - поприветствовал гостей и участников конкурса-выставки директор Национального музея РК Дархан Мынбай.

Скульпторы также приняли активное участие в конкурсе. Это «Абылай хан» М. Амирханова, «Кетбуга - великий жырау» Б. Мухамеджанова, «Шынкожа батыр» Е. Макулбаева, «Сатай батыр» К. Дулатова, «Ахан серы» Б. Жуасбаева, «Кожбанбет би» Б. Кайранбая и др. В скульптурных композициях и портретах они стремились создать обобщенный образ исторических событий, личностей и батыров.

Созданная художниками своеобразная изобразительная «летопись» жизни нации, её духовной культуры будет интересна широкому зрителю благодаря оригинальному художественному воплощению, в котором реальное сочетается с игрой воображения, считают в пресс-службе Нацмузея РК.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай