Нацбанк РК продолжит повышать привлекательность национальной валюты

646 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 24 Янв 2017, 21:00

Валютная структура депозитов в банках второго уровня стремится к паритету, сообщили в пресс-службе Национального банка РК, передает Казинформ.

По итогам 2016 года уровень долларизации депозитов в банках второго уровня (доля депозитов в иностранной валюте в общем объеме депозитов) составил 54,6%, снизившись с максимального значения 69,9% в январе 2016 года (график 1). В структуре депозитов юридических лиц снижение составило с 62% до 49% (график 2), физических лиц - с 80 до 62% (график 3). За 2016 год депозиты в тенге увеличились на 66,4% или на 3,3 трлн тенге, в то время как депозиты в иностранной валюте снизились на 9,9% или на 1,1 трлн тенге.

Росту объема тенговых депозитов способствовали меры по повышению привлекательности сбережений в национальной валюте, а также стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке. Наиболее эффективной мерой в рамках дедолларизации стало изменение максимального уровня ставок по депозитам населения. С 1 февраля 2016 года Национальный Банк повысил максимальную рекомендованную ставку по депозитам физических лиц в тенге с 10% до 14% и понизил по депозитам в иностранной валюте - с 3% до 2%.

За 2016 год укрепление тенге по отношению к доллару США составило 2,0%, по отношению к евро - 5,1%, что с учетом ограничения максимальной ставки по депозитам в иностранной валюте снизило экономическую целесообразность сбережений в иностранной валюте. Политика Национального Банка будет и далее направлена на повышение привлекательности национальной валюты и обеспечение более высокой доходности тенговых инструментов.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд