Нацбанк РК предупредил об инвестиционных рисках, связанных с использованием криптовалют

438 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 16 Янв 2017, 20:20

Казахстанцев предупреждают об инвестиционных рисках, связанных с деятельностью компаний, которые осуществляют прием денег у населения с использованием криптовалют, следует из сообщения Национального банка РК, передает КазТАГ.

«В Казахстане в настоящее время функционируют организации, предоставляющие инвестиционные услуги для населения с использованием криптовалют. Данные организации предлагают казахстанцам участвовать в их программах посредством сети интернет как путем внесения наличных денег, так и безналичным путем с целью приобретения криптовалют», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

«По приобретенным криптовалютам представители данных организаций обещают клиентам – физическим лицам высокие доходы (завышенные проценты) по истечении установленного времени, несопоставимые с действующими ставками на финансовом рынке. Высокие вознаграждения выплачиваются за счет привлечения значительного количества участников и денежных поступлений новых клиентов, обеспечивая таким образом наличие денег в обороте», - указано в сообщении регулятора.

Как поясняется, при прекращении оборота (потока) денег или их нехватки для покрытия текущих обязательств данные организации закрываются, и все выплаты прекращаются.

При этом отмечается, что деятельность вышеуказанных организаций не подпадает под регулирование со стороны Национального банка РК.

«Криптовалюты не имеют привязки к официальной денежной единице либо иным реальным активам, а также соответствующего обеспечения и юридически ответственных субъектов по операциям с их обслуживанием. Кроме того, процесс обращения криптовалют полностью децентрализован, и отсутствует возможность его регулирования», - предупреждают в Нацбанке.

«При этом участники, внесшие деньги в пользу данных организаций, не имеют правовых гарантий возврата вложенных денег, поскольку в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан вступление в данную организацию и внесение денег физическими лицами происходит на добровольной основе и без какого-либо подкрепления документарными процедурами», - подчеркнуто в сообщении.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.