Нарушения закона в сфере занятости устранены прокуратурой ВКО

544 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 18 Сен 2016, 15:00

В Зыряновском районе ВКО на госпредприятия с десятками вакансий, несмотря на требования закона, больше года не принимали на работу новых сотрудников. А информация о поиске потенциальных работников не предоставлялась в центр занятости, передает Казинформ.   

Прокуратура Зыряновского района инициировала проверку на нескольких госпредприятиях. Представители надзорного ведомства изучили, вовремя ли подаются сведения о вакансиях и тщательно ли ведется поиск сотрудников.

По Закону РК «О занятости населения» работодатель обязан направлять центру занятости сведения о наличии свободных рабочих мест в течение трех дней со дня их появления, - пояснили в районной прокуратуре. - Несвоевременное предоставление уполномоченному органу таких сведений влечет административную ответственность.

В ходе проверки выяснилось, что в отдел занятости Зыряновского района информация о наличии вакансий от государственных коммунальных предприятий не поступала с начала 2015 года. Хотя, как выяснили прокуроры, свободных рабочих мест в организациях было немало. Так за эти полтора года в ГП «Теплоцентраль» образовалось 30 вакансий. К примеру, кандидата на место начальника тепловых сетей не могут найти с 1 января 2015 года и до сих пор. Но если руководящая должность требует особых знаний, отсутствие кандидатов на место уборщика производственных помещений более 10 месяцев вызвало вопросы у надзорных органов.

В КГП «Бухтарма ИнфраСервис» образовалось 87 различных вакансий. Троих потенциальных сотрудников безрезультатно ищут с начала 2015 года, сообщили в прокуратуре.

Примечательно, что представители этих организаций не обращались в центр занятости, чтобы объявить о свободных местах. Хотя именно это они обязаны были сделать по закону. Еще в начале года специалисты подсчитали, что в Зыряновском районе более 400 безработных. Среди них наверняка есть те, кто смог бы устроиться на службу в казённые предприятия. 

«Результаты проверки свидетельствуют о бездействии руководителей этих предприятий по заполнению свободных рабочих мест, - резюмировали в прокуратуре Зыряновского района. - Своими действиями представители этих организаций препятствуют реализации государственной политике в сфере занятости. За допущенные нарушения, по инициативе надзорного ведомства, руководители этих предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности. 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд