Надзор Генпрокуратуры РК переориентирован на эффективное решение проблем бизнеса

1933 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Фев 2022, 18:30

Осуществляется как точечная поддержка предпринимателей, так и системная работа

В целях системной защиты бизнеса офис бизнес-омбудсмена и Национальная палата предпринимателей на постоянной основе проводят комплексные мероприятия с Генеральной прокуратурой. Осуществляется как точечная поддержка предпринимателей, так и системная работа, об этом написал в своем аккаунте в Facebook Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам ЖУРСУНОВ.

Недавно прошла рабочая встреча с заместителем Генерального прокурора ДЕМБАЕВЫМ Б.Б. по вопросам дальнейшего взаимодействия, обсудили предстоящие задачи по защите прав предпринимателей в рамках озвученных поручений главы государства от 21 января т.г.

На встрече была озвучена позиция бизнес-сообщества, также подвели промежуточные итоги о проделанной работе в рамках Дорожной карты по защите бизнеса на 2021 год, были обсуждены проблемные вопросы введения в госорганах "Единого дня отчета" перед бизнес-сообществом.

"Радует, что надзор прокуратуры переориентирован на эффективное решение проблем бизнеса, в структуре Генпрокуратуры образован специальный отдел по надзору за законностью в сфере предпринимательства. Также для оперативного решения проблем бизнеса действует единый Call-центр, а в каждой прокуратуре в режиме 24/7 работают Мобильные группы по защите бизнеса. Их основной задачей является пресечение неправомерных действий должностных лиц до наступления негативных последствий для бизнеса", - отметил автор сообщения.

По результатам проведенной работы за 12 месяцев 2021 года в Мобильные группы прокуратур обратилось 2 039 предпринимателей и в 624 случаях или в 30,6% факты нарушений подтвердились.

По выявленным нарушениям прав бизнеса, в т.ч. в рамках работы Мобильных групп при прокуратурах внесено 806 актов прокурорского надзора, отменено 30,2 тыс. адмпроизводств на сумму свыше 2,2 млрд тенге, 1 135 незаконных проверок, 120 актов госорганов, 1 039 незаконно наложенных запретительно-ограничительных мер.

В рамках надзора за законностью карантинных ограничений изменено и приведено в соответствие 30 постановлений Главных санитарных врачей (ПГСВ).

К примеру, была разрешена деятельность детских развлекательных центров площадью от 500 кв.м, участвующих в проекте "Ashyg". Ограничение составляло 90% всех действующих центров.

Принятыми мерами надзора указанные ограничения для бизнеса были сняты. По итогам работы к дисциплинарной ответственности привлечено 463 должностных лица, к административной – 66. Защищены права свыше 121,7 тыс. предпринимателей.

"Хочу также отметить, что в условиях поэтапного внедрения трехзвенной модели органами прокуратуры принимаются меры к недопущению фактов необоснованного вовлечения субъектов бизнеса в уголовный процесс. Сегодня регистрация каждого уголовного дела в отношении действующего субъекта бизнеса согласовывается с прокурором", - заявил Журсунов.

В результате, за 2021 год прокурорами в 44 случаях отказано в согласовании решений о признании подозреваемыми и квалификации деяний руководителей хозяйствующих субъектов (всего согласовано 523).

По итогам проведенной работы в отношении предпринимателей досудебные расследования сокращены на 24% (с 2057 до 1564), прерываемость дел снизилась до 9% (140 из 1564, 2020 г.- 349 дел из 2057, т.е. 17%), прекращения их по реабилитирующим основаниям до 21% (329) (2020 г. - 37% (763). Удельный вес оконченных свыше срока дел сокращен до 34% (531) (2020 г.- 36% (740).

Такая тенденция минимизирует пребывание предпринимателей в орбите уголовного преследования.

С 2016 года совместно с Генеральной прокуратурой проведено 5 форумов, в рамках дорожных карт реализовано более 90 совместных мероприятий, направленных на защиту прав предпринимателей от необоснованного вмешательства в их деятельность госорганов и должностных лиц.

Фото: kapital.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером