На всей территории РК будет внедрен экстерриториальный принцип оказания госуслуг

706 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 17 Ноя 2016, 20:50

Экстерриториальный  принцип оказания государственных услуг будет внедрен на всей территории Казахстана. Об этом сообщил на брифинге глава Управления государственных услуг Комитета государственных доходов МФ РК Нурлан Рахымгалиев, передает Казинформ.

«В целях оптимизации упрощения процедур получения государственных услуг  с 1 апреля 2016 года в трех регионах республики - Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, реализуется проект по внедрению экстерриториального принципа оказания государственных услуг, который предусматривает отсутствие привязки налогоплательщика к месту регистрационного учета, то есть возможность получения услуг в любом органе государственных доходов», - сказал  Нурлан Рахымгалиев.

По его словам, на сегодня по этому принципу оказано 667 государственных услуг - 120 услуг во втором квартале и 547 услуг оказано в третьем квартале текущего года, что свидетельствует о растущем интересе налогоплательщиков к проекту. «По итогам пилотного проекта данная модель оказания государственных услуг будет внедрена по всей территории республики», - подчеркнул Нурлан Рахымгалиев. Он также сообщил, что в части учета исполнения налоговых обязательств, связанных с ведением лицевых счетов налогоплательщиков, проведен ряд оптимизаций. К примеру, сокращено время предоставления налогоплательщикам сведений о задолженности без ожидания процедуры закрытия операционного дня с 2-х дней до нескольких минут.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай