На весь Казахстан имеется лишь четыре факультета библиотечного дела

601 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 03 Ноя 2016, 14:30

В Казахстане критический дефицит факультетов библиотечного дела, в стране их всего четыре, сообщила директор Национальной академической библиотеки РК Умитхан Муналбаева, передает КазТАГ.

«Только в четырех вузах нашей страны есть факультеты библиотечного дела. На мой взгляд, это очень мало. Уважение и почет должны быть к библиотекам и библиотекарям», - сказала У. Муналбаева на брифинге в четверг.

Также, по ее словам, библиотеки должны работать, прежде всего, как социальные институты, и их необходимо открывать больше.

По ее мнению, именно библиотеки помогут решить многие проблемы идеологии и просвещения, возникающие в Казахстане в последние годы, в том числе связанные с ростом влияния радикальных религиозных объединений.

В свою очередь директор Национальной библиотеки в Алматы Жанат Сейдуманов отметил, что госзаказ на подготовку библиотекарей в Казахстане необходимо увеличить.

«Сегодня у нас в стране выдается 30 грантов на библиотечное дело, потребность - намного больше. В Казахстане только 62% библиотекарей имеют специальное образование, из них 32% - высшее, и 30% - средне-специальное», - сообщил Ж. Сейдуманов.

Он обратился к представителям Министерства культуры и спорта с просьбой увеличить число грантов на подготовку библиотекарей. 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером