На стартовом комплексе «Протон» работают около ста казахстанцев

523 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 09 Дек 2016, 00:30

Одним из условий реализации совместного казахстанско-российского проекта по созданию на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» является участие казахстанских специалистов в пусковых работах на действующем комплексе «Протон», передает Казинформ.   

Такое решение было принято 27 ноября 2015 года на третьем заседании межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» под руководством вице-премьеров России и Казахстана.

Как рассказал директор Проектного офиса СП «Байтерек» Олег Балицкий, согласно договоренностям между СП «Байтерек» и российским космическим центром имени Хруничева в марте 2016 года был заключен договор на комплекс услуг по обеспечению пусков ракеты-носителя «Протон-М».

«В период с апреля по август текущего года 92 наших казахстанских специалиста прошли обучение и стажировку, сдали комплекс зачетов и получили допуск к самостоятельной работе на системах и агрегатах технического и стартового комплексов космического ракетного комплекса «Протон-М», - отметил Олег Балицкий.

На техническом комплексе работают 22 специалиста, на стартовом комплексе 70 специалистов.  Из них инженерно-технический персонал составляет 46 человек, среднетехнический - 14, и рабочий персонал - 32 человека, уточнил он.

В настоящее время казахстанские специалисты участвуют в эксплуатации ракетно-космической техники, проводят регламентные работы и техническое обслуживание 42 систем и агрегатов технического и стартового комплексов. Также в составе совместных расчетов они будут участвовать в подготовках и проведении пусков ракеты-носителя «Протон-М». Ближайший пуск запланирован на 22 декабря 2016 года.

«Участие в данных работах будет осуществляться с постепенным увеличением количества специалистов до завершения эксплуатации комплекса, т.е. до 2025 года, согласно договоренностям с российской стороной. Это позволит обеспечить финансирование совместного предприятия и провести подготовку персонала в области эксплуатации ракетно-космической техники», - резюмировал Олег Балицкий.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай