На продажу выставят акции "Эйр Астаны", КТЖ" и "Казпочты"

930 просмотров
0
Kazpravda.kz
Понедельник, 10 Окт 2016, 21:50

Разработать  до конца года Дорожные карты по выводу крупных компаний из перечня ТОП-65 на IPO обещает МНЭ РК. Об этом в докладе по вопросам приватизации сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает Kazpravda.kz.

"В данный перечень входят такие компании, как  НК "КазМунайГаз", "Қазақстан темір жолы", "«Эйр Астана", "Казахтелеком", "Казпочта", "Тау-Кен Самрук" и "Самрук-Энерго", – уточнил министр. 

Глава МНЭ доложил, что одной из важнейших структурных реформ, проводимых Правительством, является сокращение участия государства в экономике, и приватизация является основным ее методом. 

"Мы ожидаем, что передача государственных активов в частный сектор придаст импульс дальнейшему развитию предпринимательства и даст новые возможности для частного бизнеса, оживит конкурентную среду, будет способствовать привлечению инвестиций в экономику, и положительно повлияет на оздоровление всего квазигоссектора", – отметил Бишимбаев.

Он указал, что вся нормативная правовая база, позволяющая ускорить процесс приватизации, разработана и принята. 

"4 декабря 2015 года принят закон, в рамках которого разрешена продажа объектов по их реальной рыночной стоимости, сокращено максимальное количество торгов на аукционе и тендере до трех, введена прямая адресная продажа стратегическому инвестору, единственным условием тендера определено сохранение профиля деятельности. 22 апреля 2016 года принят закон, отменяющий права преимущественной покупки доли в ТОО с участием государства или квазигосударственного сектора, подлежащих приватизации. Это и четыре постановления Правительства РК, в том числе Правила продажи объектов приватизации и Правила привлечения независимого консультанта", – напомнил министр.

Также определен список из 783 организаций, подлежащих передаче в конкурентную среду: перечень приоритетных крупных объектов госсобственности и собственности квазигосударственного сектора – ТОП-65, перечень, состоящий из 173 объектов АО "ФНБ "Самрук-Казына", актуализированный перечень объектов второй волны приватизации 2014-2016 годов, состоящий из 545 организаций.

"В целях обеспечения прозрачности и эффективности процесса приватизации созданы Проектные офисы при АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (с участием международного консультанта The Boston Consulting group) и при национальных холдингах "Байтерек" и "КазАгро". При Комитете государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК создана рабочая группа", – перечислил Бишимбаев. 

Предложения Проектных офисов по приватизации объектов ТОП-65 и 173 компаний "Самрук-Казына" рассматриваются на Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики. 

"На сегодня состоялось 5 заседаний госкомиссии, на которых были приняты решения по 129 из 217 компаний Фонда, в том числе по 2-м из ТОП-65. Из 127 компаний второго перечня 59 активов подлежат ликвидации, 12 реорганизации, 1 исключена из перечня – это футбольный клуб "Кайрат", 55 активов подлежат реализации, 32 из которых уже проданы", – отметил министр.

До конца года также планируется вынести на рассмотрение Госкомиссии предложения по продаже оставшихся 44 компаний из второго перечня Фонда.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай