На международной ярмарке китайских инвестиций презентовали инвестиционный потенциал РК

617 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 24 Окт 2016, 04:30

В Пекине в рамках 8-ой международной ярмарки китайских инвестиций (COIFair-2016) проведен казахстанско-китайский форум индустриального и инвестиционного сотрудничества «Инвестируйте в Казахстан» с участием свыше 20 представителей государственных структур и деловых кругов РК, а также 80 китайских компаний, передает Казинформ.

Мероприятие организовано Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODA) и АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию РК при поддержке и содействии Посольства Казахстана в Китае, а также дипломатического представительства КНР в РК.

С приветственной речью к участникам форума выступила заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева. Она рассказала об инвестиционном климате РК, системе государственной поддержки агропромышленного комплекса в рамках программы «Агробизнес-2020», основных изменениях согласно реформе субсидирования АПК в 2016-2017 годах, привлекательности торгового сектора Казахстана.

О программе сотрудничества двух стран в сфере производственных мощностей и возможностях инвестирования в экономику Казахстана собравшихся информировал управляющий директор «KAZNEX INVEST» Дмитрий Ткаченко.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Ратмир Ахметов представил инвестиционный потенциал СКО, а советник председателя правления национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Куралай Канахина - Региональную карту развития предпринимательства.

Презентации своих компаний также провели заместитель председателя правления АО «Банк развития Казахстана» Абай Саркулов, глава департамента внешних заимствований и по взаимодействию с инвесторами Руслан Тураров, исполнительный директор Национального мультимодального оператора АО «KTZ Express» Сергей Анашкин, главный управляющий СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» Хичам Бельмаачи, а также директоры «Assar Group» (Асет Бакашев) и «Galanz Bottlers» (Салтанат Керимбаева).

«В будущем мы будем продолжать проводить такие мероприятия. При этом основной акцент мы будем делать на привлечение китайских компаний, имеющих международные стандарты и успешно конкурирующих на зарубежных рынках», - сказал генеральный представитель «KAZNEX INVEST» в Китае и странах Восточной Азии Куаныш Амантай.

Он выразил благодарность Посольству РК в КНР за поддержку в проведении форума, а также Посольству КНР в РК за содействие в оформлении визовой поддержки участникам мероприятия.

Руководитель китайской инвестиционной компании «Азия-Европа» Ло Шужэнь в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» сообщил, что больше всего его заинтересовали проекты в сфере сельского хозяйства Казахстана.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд