На Медеу установили скульптуру Анатолия Букреева

1234 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Янв 2023, 16:00

16 января Букрееву исполнилось бы 65 лет

18 января в урочище Медео состоялось торжественное открытие скульптуры выдающегося казахстанского альпиниста Анатолия БУКРЕЕВА, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу фонда Нурлана Смагулова.

16 января 2023 Букрееву исполнилось бы 65 лет. Анатолий Николаевич – высотный альпинист, заслуженный мастер спорта, обладатель титула "Снежный барс", покорил 11 из 14 гор-восьмитысячников планеты и четырежды – сам Эверест!  

Он человек-легенда, известный всему миру, одно из его восхождений на Эверест стало основой голливудского фильма "Эверест" Балтазара Кормакура. Анатолий Букреев – кавалер ордена «За личное мужество» (1989), удостоен высшей награды Американского альпклуба – медали Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни (1997), посмертно награжден казахстанской медалью "За мужество" (1998).

На скульптуре Анатолий Букреев изображен отдыхающим. Это короткий привал перед новым этапом восхождения, он сидит на выступе скалы, оглядывая только что пройденный путь. Рука опирается на ледоруб. Автором является скульптор Нурлан ДАЛБАЙ. Скульптура установлена по инициативе и при поддержке Фонда Нурлана Смагулова.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима Алматы Арман КЫРЫКБАЕВ, директор благотворительного фонда Нурлана Смагулова Айдын СУЛТАНОВ, скульптор Нурлан ДАЛБАЙ, главный тренер сборной Казахстана по альпинизму, наставник и друг Букреева Ерванд ИЛЬИНСКИЙ, журналист и автор книги о Букрееве "Над облаками", основанной на дневниках легендарного альпиниста, Галина МУЛЕНКОВА.

Анатолий Букреев встречает алматинцев перед высокогорным катком Медео – там, где начинаются восхождения каждого новичка: плотина, Горельник. Это любимое место горожан и гостей города.

"История города – это история каждого из нас. Здесь жили наши учителя и кумиры, знаменитости росли с нами в одном дворе… Это нужно помнить и к этому можно прикоснуться. Я был в Гималаях не раз и без преувеличения могу сказать, что походы в горы меняют отношение к жизни. Для Анатолия горы – это стихия, вне которой он просто не мог жить. Такие мужественные люди, профессионалы и романтики в одном лице – восхищают и ведут за собой", – отметил Нурлан Смагулов.

Это уже третья скульптура, которую дарит горожанам Фонд Нурлана Смагулова. По замыслу мецената, в городе должна появиться серия скульптур выдающихся алматинцев.

Первая скульптура Шакена АЙМАНОВА была установлена в 2019 году возле гостиницы "Алматы" – это место, где собиралась творческая интеллигенция того времени и где проходили съемки "Ангела в тюбетейке".

Вторую скульптуру Герольда БЕЛЬГЕРА открыли в 2021 году, она расположена недалеко от дома, где Герольд Карлович жил в последние годы. Бронзовая скамья заменила реальную, ту самую, на которой любил отдыхать мэтр. Сейчас ведется работа над скульптурой  Юрия ПОМЕРАНЦЕВА. Она будет установлена возле театра имени Ю.М. Лермонтова в этом году.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Когда Жетысу окончательно погрузится во мрак
В регионе износ электросетей и оборудования достиг критического красного уровня
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Дайте миру шанс
Трамп откладывает решение о вовлечении США в конфликт Израиля с Ираном на две недели
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.