На ЭКСПО - 2017 в Астане билеты продает робот

648 просмотров
0
Kazpravda.kz
Суббота, 10 Дек 2016, 20:40

Интеллектуальный робот АЛАНТИМ продает билеты на международную выставку "ЭКСПО-2017", консультирует и развлекает покупателей на нескольких языках в открывшемся в Астане головном офисе и по продаже билетов, передает Kazpravda.kz.

"АЛАНТИМ разработан студентами Московского технологического института. Сегодня он впервые работает в Казахстане. Он поддерживает русский, китайский и английский языки. Если ему задают вопросы на других языках, то он ищет ответы в Интернете, в принципе, и на казахском может. Мы хотим добавить казахский язык", – пояснил сотрудник МТИ. 

Робот может не только продавать электронные билеты, выступая в роли терминала, предоставлять информацию об ЭКСПО, но и фотографировать всех желающих и распечатывать их фото. 
Ранее сообщалось, что 10 декабря в Астане и Алматы откроются официальные билетные кассы на Международную специализированную выставку "ЭКСПО-2017". 

Головной тикет-офис выставки в столице расположен на первом этаже ТРЦ "Керуен" (напротив супермаркета), а официальная билетная касса ЭКСПО-2017 – в ТРЦ "Хан-Шатыр". 

В Алматы также открылись две официальные билетные кассы ЭКСПО-2017 – в ТРЦ "MEGA Alma-Ata" и "MEGA Park". 

Первыми покупателями билетов в головном офисе стали послы ЭКСПО-2017 – олимпийский чемпион, велогонщик, генеральный менеджер велокоманды "Аstana Pro Team"Александр Винокуров, казахстанский космонавт, вице-президент компании АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Айдын Аимбетов. 

Свои билеты приобрели и шоумен Мурат Мутурганов и актер Ануар Нурпеисов. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай