На бесплатное профтехобразование в Казахстане ежегодно будут выделять 73 млрд тенге

447 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 13 Дек 2016, 14:40

73 млрд тенге ежегодно будет выделяться за счет средств местного бюджета по программе бесплатного профессионально-технического образования (ТиПО) в Казахстане. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила вице-министр образования РК Бибигуль Асылова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отметим, что данное направление будет реализовано в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Предусмотрены две меры поддержки: подготовка кадров с ТиПО и краткосрочное профессиональное обучение.

«По бюджету, что касается того контингента, который на сегодняшний день будет обучаться за счет средства местного бюджета, то это порядка 73 млрд тенге ежегодно. То есть это тот контингент, те средства, которые ежегодно выделяется местными исполнительными органами на реализацию гособразовательного заказа на подготовку кадров ТиПО», - сообщила Асылова.

«Что касается дополнительных мер, то на те 21 тыс. человек, которые войдут в эту программу бесплатное ТиПО, - это ежегодно порядка  4 млрд тенге. По краткосрочным курсам повышения квалификации, то есть на 26 тыс. человек, это 8,5 млрд тенге. Мобильными группами будут охвачены порядка 4,2 тыс. человек. Это также порядка 0,5 млрд тенге», - озвучила данные вице-министр.

Ранее сообщалось, что с 2017 по 2021 годы подготовкой и обучением ТиПО будет охвачено 671,5 тысяч человек. Из них 471,5 тыс. человек в рамках первой меры господдержки и 200 тысяч - в рамках второй. Первая мера поддержки будет заключаться в подготовке рабочих кадров по техническим, сельскохозяйственным, технологическим специальностям, а также в сфере сервиса и обслуживания. Подготовка предусмотрена по модульным программам по двухуровневой модели обучения от рабочей квалификации до уровня специалиста среднего звена.

С 2017-го по 2021 годы подготовкой будут охвачены 471,5 тыс. человек, в том числе, за счет средств республиканского бюджета - 106,5 тыс. чел., за счет средств местного бюджета - 365,0 тыс. человек.

Претенденты будут сформированы из числа выпускников 9-11 классов, молодежи, не имеющей квалификации из малообеспеченных семей и испытывающих затруднения в жизненной ситуации и иных категорий граждан. Подготовка будет осуществляться на базе колледжей. Будут созданы мобильные группы в каждом населенном пункте при акиматах с привлечением полицейских служб, местных органов образования и занятости, волонтеров и молодежных организаций, которые будут способствовать поиску участников Программы. Участники будут зачисляться по итогам собеседования и обеспечиваться стипендией, питанием, проездом. Региональными комиссиями будет утвержден перечень организаций образования и перечень профессий и специальностей.

Вторая мера поддержки будет заключаться в краткосрочном профессиональном обучении  рабочих кадров от 1 до 6 месяцев на дуальной основе. Рабочую квалификацию получат безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения и самозанятые. Центры занятости непосредственно будут формировать состав участников и содействовать их трудоустройству по результатам обучения. Также претенденты могут обратиться в организацию образования, региональную палату предпринимателей, акиму сельского округа и населенного пункта. Обучение будет проходить в колледжах, учебных центрах, военно-технических школах.

Государственной поддержкой будут охвачены 200,0 тысяч граждан при краткосрочном обучении с выплатой стипендии и иногородним лицам с дополнительной выплатой на проезд и проживание. Граждане из отдаленных населенных пунктов также смогут получить бесплатно профессию, обучаясь в мобильных учебных центрах, которые будут созданы в пяти пилотных регионах: Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской областях.

Также в рамках второго направления программы по развитию массового предпринимательства будет осуществлено обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес». Лица, обученные предпринимательству, приобретут возможность открыть собственное дело и получить микрокредиты.

Ранее сообщалось, что желающим поступить на рабочие специальности предоставят льготный проезд и бесплатное питание.

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как в строительном бизнесе Караганды устраняют оппонентов
От заявлений о мошенничестве до прямых наездов
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Почему старый Чимкент считали житницей Ташкента, здравницей Туркестана и спасителем всего мира
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Обгоревшая Шаперина против мирового лидера в металлургии ERG
Представитель АЗФ отказался идти на мировую с искалеченной сотрудницей, отработавшей в горячем цехе завода 43 года, якобы из-за публикации Ratel.kz
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Более миллиона тенге заплатило актюбинское кафе клиентке за своё фирменное блюдо
Еда оказалась с сюрпризом, который женщине не понравился
В ВКО сын подал в суд на отца, пытаясь отсудить деньги за ремонт в доме
После продолжительных споров семейный конфликт удалось урегулировать
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске более 40 семей остаются в расселяемом из-за паводка микрорайоне
Люди, чьи дома стоят на дачных землях, обратились за помощью к президенту
В Талдыкоргане затопило мусульманское кладбище
Жители попросили срочного вмешательства местных властей
Фонд “Самрук-Казына” купил здание в Астане за 28 млрд тенге
Теперь в роскошных помещениях обитают Антикор и Минэнерго
Чтобы откупиться от обвинений в наркопреступлении, приятели пошли на вымогательство с похищением
Возглавить операцию они попросили старшего товарища, уже неоднократно судимого, в том числе за убийство
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.